(831) 423-44-60
RUS ENG
Телефон:
+7 (831) 423-31-23
+7 929 053 31 23
Факс:
8 (831) 217-14-33


Все новости

Нижний Новгород,
ул. Тимирязева, 3-Б

Нижний Новгород

Нижний Новгород: в сердце России

Вид на слияние Оки и Волги из Кремля На слиянии великих русских рек Оки и Волги стоит старинный город, именуемый Нижним Новгородом. В 1221 году великий князь Юрий Всеволодович заложил на этом месте Кремль. Именно эта дата считается годом основания города. Спустя 4 столетия именно в этом городе произошло знаменитое освобождение русской земли от иноземных захватчиков. Героями того великого события, вошедшего в летописи нашей страны, были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. После воцарения Романовых Нижний Новгород стал губернским городом. Главным событием этого времени становится открытие знаменитой Нижегородской Ярмарки. С тех пор начинается всестороннее развитие города.

Сегодня Нижний Новгород – это один из крупнейших мегаполисов России, город-миллионник, центр Приволжского Федерального округа. К тому же Нижний Новгород – это уникальное гармоничное сочетание старины и ультрасовременной инфраструктуры. В Советское время Нижний Новгород носил название Горький, в честь знаменитого писателя, и являлся закрытым для туристов. С 1990 года городу вернули прежнее название. Завеса открылась, и в Нижнем Новгороде стал активно развиваться разного рода туризм.

Нижний Новгород: вид с Канавинского мостаРазумеется, самая главная достопримечательность города – это каменный Кремль, построенный более 5 веков назад. Любой человек, приехавший в Нижний Новгород, старается непременно попасть сюда. Стены из красного кирпича и 13 башен, каждая из которых имеет свою историю. Кремль стоит на возвышенности, откуда разворачивается потрясающий воображение вид на водное пространство, здесь Ока впадает в Волгу. Вообще Нижний Новгород очень живописный город. Какие изумительные панорамы можно наблюдать с высот! Красивые мосты через Оку и Волгу способствуют не только переправе транспорта с одного берега на другой, но являются украшением города. Если спуститься вниз, то можно прогуляться по Набережной, увидеть мемориальную лестницу Чкалова – самую длинную на Волге, посетить роскошные храмы: Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Церковь Илии Пророка, Церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Если Вы любите прогулки по музеям, то Нижний Новгород – это настоящая находка для Вас. Главный музей города – Нижегородский государственный художественный музей, а также для всех желающих открыты литературные музеи Горького, Пушкина, Короленко, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородский православный музей, музей русского фотографии, музей истории ООО ГАЗ, музей под открытым небом «Паровозы России» и другие.

И это всего лишь небольшая часть города, хотя, бесспорно, самая главная. Помимо этого в Нижнем Новгороде есть множество разнообразных достопримечательностей: многочисленные церкви и соборы, на стрелке Оки и Волги расположен главный Ярмарочный дом, архитектурный пассаж купцов Блиновых.


« к списку