(831) 423-44-60
RUS ENG
Телефон:
+7 (831) 423-31-23
+7 929 053 31 23
Факс:
8 (831) 217-14-33


Все новости

Нижний Новгород,
ул. Тимирязева, 3-Б

Нижний Новгород

Музеи Нижнего Новгорода (ч.2)

Нижегородский музей паровозов РоссииНикто не поспорит с тем фактом, что уже с первых минут нахождения в черте города Нижнего Новгорода человек окунается в мир, где каждое здание, каждая улочка – это уже настоящий экспонат своеобразного музея под открытым небом. Действительно, попадая сюда, нельзя долго оставаться равнодушным к прекрасным архитектурным памятникам прошлых столетий, тем более, что все достопримечательности Нижнего Новгорода – это свидетели многих исторических событий, происходящих на Руси. Ведь город во все века был и остается культурным центром государства.

Слава о культурном достоянии этих мест вполне заслужена и оправдана. Здесь вниманию гостей представлено огромное количество музеев и историко-культурных заповедников под открытым небом, посетить которые будет интересно и познавательно в любое время года.

Нижний Новгород – город, где жили и работали для процветания России известные всему миру люди, такие как: писатель Максим Горький, певец Ф.И.Шаляпин, литературный критик и журналист Н.А.Добролюбов, академик А.Д.Сахаров. Узнать некоторые подробности из жизни этих замечательных людей предлагают увлекательные, хранящие редкие экспонаты, музеи города. Так, например, Государственное учреждение культуры Нижегородской области "Государственный музей А.М.Горького" представлен сразу тремя уникальными музейными комплексами: литературным музеем, «Домиком Каширина», где прошло детство великого писателя, и музеем-квартирой в бывшем доме-усадьбе Н.Ф.Киршбаума, где жил и работал Горький. И так сложилось, что именно эта квартира впоследствии стала центром художественной и общественной жизни Нижнего Новгорода.

Надо отметить, что М.Горький внес огромный вклад в культурную жизнь города. Так в 1896 году был открыт Нижегородский государственный художественный музей, и благодаря писателю, в экспозицию вошли замечательные картины Б.М.Кустодиева, М.В.Нестерова, Н.К.Рериха и др. Сегодня коллекция музея насчитывает более двенадцати тысяч экспонатов. И в их числе есть настоящие художественные памятники мирового значения: древнерусские иконы XIV-XVII веков, замечательные картины Д.Г.Левицкого, К.П.Брюллова, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина, В.А.Серова, В.А.Васнецова, И.И.Левитана и др. Также здесь можно увидеть произведения западного и восточного искусства, работы художников двадцатого века.

Несомненно, заслуживает внимания туристов и «Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова» - единственный в стране музей прославленного публициста. Расположен он на территории усадьбы Добролюбовых, где прошли детские и юношеские годы литературного критика и известного в истории революционера-демократа. Музей интересен следующими оригинальными экспонатами: предметами быта провинциального священника, личными вещами Н.А.Добролюбова, мемориальной библиотекой. Здесь проходят ежегодные научные конференции, творческие встречи, выставки, а главное – «Добролюбовские чтения», ставшие традиционным событием в Нижнем Новгороде, на котором проводятся исследования вопросов краеведения и просвещения. Жители и гости города 24 октября 2011 года торжественно отметили сорокалетие со дня открытия музея, ставшего настоящим центром общественной деятельности Нижнего Новгорода.

Экспонат музея истории ОАО ГАЗДля всех без исключения автолюбителей станет незабываемой экспозиция музея истории ОАО «ГАЗ». Здесь представлено наследие завода – раритетные на сегодняшний день и культовые модели, которые тщательно отреставрированы и находятся в рабочем состоянии. Кроме того, посетители ознакомятся с архивами и документальными фондами ОАО «ГАЗ». К заводским музеям относится и музей судостроительного предприятия «Красное Сормово», где вниманию посетителей предлагаются несколько выставок, посвященных гениальным конструкторам и истории создания завода, производству первых в России самоходных судов, танков, пароходов. В 2007 году здесь была открыта экспозиция, посвященная 90-летию Р.Е.Алексеева – талантливого конструктора крылатых судов.

На станции Горький-Сортировочная прямо под открытым небом расположился музей паровозов России, где представлены 15 экспонатов – паровозы, выпущенные в первой половине ХХ века в России, СССР, Швеции и Германии. Вход на выставки совершенно бесплатный.

Интересным и увлекательным для гостей города станет посещение таких уникальных мест, как музей флористики «Юрковка», посвященный творчеству Юркова А.Н., который исключительно из листьев и трав создает уникальные картины, получившие название «флорийская мозаика». Настоящего восхищения заслуживают все творения мастера, который с любовью изображает улицы и строения родного города, людей, животных, природу.

Также интересны будут такие музеи, как «История средневековых наказаний», музей военной истории и Нижегородский дом бабочек, где работает постоянная выставка «Экзотические тропические живые бабочки».


« к списку