(831) 423-44-60
RUS ENG
Телефон:
+7 (831) 423-31-23
+7 929 053 31 23
Факс:
8 (831) 217-14-33


Все новости

Нижний Новгород,
ул. Тимирязева, 3-Б

Нижний Новгород

Музеи Нижнего Новгорода. (ч.1)

Несомненно, богата земля Нижнего Новгорода на исторические места! Душа человека, жаждущая новых впечатлений и знаний, непременно потянется в этот славный город, который, в свою очередь, всегда будет рад гостям. Тем более что современная инфраструктура города способствует созданию комфортного отдыха и времяпровождения для всех людей, приезжающих на эту прекрасную землю, которая так богата на достопримечательности.

Так, в Русском музее фотографии представлена обширная коллекция фототехники и фотографий XIX−XX веков (всего более 175 тысяч экспонатов). Сам музей находится в здании XIX века постройки, которое само является памятником. В этом здании некогда работали всемирно известные фотографы: основоположник художественной фотографии Андрей Осипович Карелин (1837−1906) и родоначальник публицистической фотографии Максим Петрович Дмитриев (1858−1948).

Небезынтересным будет посещение Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), которая была первым советским научно-исследовательским центром в области радиотехники, где работали известные советские ученые.

Особо стоит "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник" (НГИАМЗ). Он включает в себя следующие объекты:

  • Главное здание - дом купца Рукавишникова, памятник архитектуры.
  • Музей истории художественных промыслов.
  • Музей деревянного зодчества.
  • Нижегородский острог.
  • Нижегородский Кремль.
  • Музей истории художественных промыслов Нижегородской области.
  • А также выставочный зал "ПОКРОВКА, 8".

Дом купца Рукавишникова был построен в1877 году и находится по адресу Верхневолжская набережная, 7. Выставочный зал «ПОКРОВКА, 8» расположен в здании, которое является памятником середины XIX века.

Нижегородский острог состоял из нескольких корпусов. Строительство главного корпуса было закончено в 1823 году, остальные достроили в 1824 году. До Революции острог был действующей тюрьмой для преступников. Заключёнными Нижегородского острога некогда были В. Г. Короленко, М. Горький, Я. М. Свердлов и другие известные личности. В 1981 году бывший тюремный корпус острога перешёл НГИАМЗ и стал одной из экспозиций. Сегодня в Нижегородском остроге проводятся экскурсии, в ходе которых можно осмотреть камеру-одиночку, общую камеру, тюремную церковь и карцер и узнать об условиях тюремного заключения в царской России.

Музей деревянного зодчества. Здесь под открытым небом представлены старинные строения XIX-XX веков. Это музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Он расположен в природном парке Щелоковский хутор. Именно такие места дают редкую возможность всем современникам прикоснуться к подлинным образцам архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья.

Огромное накопление в фондах Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника произведений народно-прикладного творчества привело к созданию в 1975 году музея истории художественных промыслов Нижегородской области. Комплектовать все экспонаты начали ещё в 19 веке. А на сегодняшний день в музее находится уже более трех тысяч экспонатов, выполненных руками талантливых умельцев нашего прекрасного края. Залы музея оформлены в стиле, позволяющем посетителям прикоснуться к этнической атмосфере, присущей крестьянскому или купеческому быту России XVIII-XIX веков. Здесь представлены экспозиции, являющиеся национальной гордостью русского народа, такие, как уникальная резьба и роспись по дереву, художественная обработка металла, камня, кости. Не оставит равнодушными гостей и выставки, посвященные ювелирному промыслу, вышивке, кружевоплетению и т.д.

Миссией работников музея является не только ознакомление посетителей с историей народно-прикладного творчества, но и, в первую очередь, пробуждение в людях желания стремиться познавать тайны создания этих шедевров. Ведь только так традиции наших предков смогут передаваться из поколения в поколение. Поэтому на территории музея постоянно проводятся своеобразные мастер-классы по изучению всех тонкостей в художественном промысле и ремесле. Музей истории художественных промыслов Нижегородской области – это место, где проходят разнообразные фольклорные праздники, демонстрирующие также красоту народного танцевального и хорового искусства.

Работники музея чтят и охраняют наследие национальной русской культуры, а также бережно относятся к её прекрасным традициям. Поэтому все экспонаты – бесценные образцы мирового искусства. И ценность их в частичке души человеческой, заложенной мастерами и рукодельницами. А что может быть прекрасней?


« к списку