(831) 423-44-60
RUS ENG
Телефон:
+7 (831) 423-31-23
+7 929 053 31 23
Факс:
8 (831) 217-14-33


Все новости

Нижний Новгород,
ул. Тимирязева, 3-Б

Новости

Татьяна Шмакова предложила сохранить деревянные здания в Нижнем Новгороде

Она сообщила о том, что необходимо создать такую программу на заседании комиссии Гордумы, которое проводилось 18 июня.

Татьяна Шмакова сообщила о том, что в городе требуется сохранить "архитектурную среду города" кроме имеющихся памятников старины.

Директор департамента заявила, что косенькие икривенькие домики, которые являются объектами культурного наследия, не являются памятниками, но создают особенную атмосферу в историческом центре Нижнего Новгорода. По её словам, новые строительные проекты, хоть и сохраняют отдельные памятники, но в новой среде они выглядят как белые пятна. По её словам, определённые территории требуется оставить нетронутыми, и этой проблемой нужно заняться. Татьяна Шмакова сообщила, что ещё лет 10-15 назад архитекторы стремились сносить подобные здания, но в данное время требуется защитить такие уникальные строения.

Она пояснила, что для сохранения красоты и уникальности Нижнего Новгорода очень важно, чтобы были сохранены те улицы, где имеются остатки исторической среды. И для этой цели, по её словам, необходимо создать специальную программу, благодаря которой заповедные территории будут сохранены. Директор департамента также сообщила, что ещё 10-15 лет назад не существовало методов по сохранению деревянных зданий, а сейчас технологии существуют, хотя и являются довольно дорогими.

Татьяна Шамкова также рассказала на заседании, что для привлечения туристов одной улицы Рождественской мало, требуются и другие объекты, которые бы хорошо выглядели в комплексе. Также она сообщила, что иностранцев больше интересуют деревянные дома, а не исторические здания из камня на улицах Рождественской и Большой Покровской.


« к списку