(831) 423-44-60
RUS ENG
Телефон:
+7 (831) 423-31-23
+7 929 053 31 23
Факс:
8 (831) 217-14-33


Все новости

Нижний Новгород,
ул. Тимирязева, 3-Б

Новости

Фестиваль "Волшебная нить"

Как известно, Нижний Новгород издавна славится изделиями своих мастеров. В эти предновогодние дни им выпал случай еще раз блеснуть своими умениями и поразить жителей города многочисленными талантами. Музей истории и культуры, расположенный в Московском районе, 28 декабря проводит фестиваль под говорящим названием "Волшебная нить", где горожане и гости города смогут познакомиться с лучшими образцами изделий мастеров художественной обработки ткани. Начало мероприятия назначено на 15 часов дня, приглашаются все, кому интересно искусство обработки тканей и народные ремесла.

Работы, представленные на фестивале, выполнены в разных техниках. Здесь можно увидеть полузабытое в наши дни лоскутное шитье, плетение кружев, работы из бисера, ковроткачество и гобеленное мастерство, народный костюм, различные виды вышивки, в том числе вышивка крестом, гладью, ришелье и бисером, а также роспись по ткани - батик. Особенный интерес представляет коллекция традиционных народных кукол из соломы и шерстяных ниток.

На фестивале встретятся более сорока мастеров и организаций, среди которых как заслуженные работники легкой промышленности, художники прикладного искусства, так и начинающие швеи из детских и юношеских студий или кружков. В центре внимания - панно нижегородской мастерицы Татьяны Мамугиной под названием "Купно за едино", посвященное подвигу ополченцев из Нижнего Новгорода, отстоявшим Русь от захватчиков 400 лет назад. Панно состоит из почти ста блоков, его изготовлению женщина посвятила более двух лет.

Фестиваль продлится до 8 февраля 2013 года, в его программе встречи с мастерами из различных регионов, проведение презентаций творческих коллективов и мастер-классы, где можно будет обучиться основам представленных техник работы с тканью и нитками. К услугам участников и гостей фестиваля - лучшие гостиницы Нижнего Новгорода, которые предоставят возможность прекрасно отдохнуть и набраться сил для новых встреч и творческих свершений иногородним художникам иглы и нити.


« к списку