(831) 423-44-60
RUS ENG
Телефон:
+7 (831) 423-31-23
+7 929 053 31 23
Факс:
8 (831) 217-14-33


Все новости

Нижний Новгород,
ул. Тимирязева, 3-Б

Новости

Ренессанс польского кинематографа в Доме Архитектора

Уже несколько недель подряд жители и гости Нижнего Новгорода знакомятся с удивительным миром польского кино. Организаторы проекта отобрали 14 лучших фильмов, режиссеры которых не только принесли всемирную славу своей родине, но и навеки стали символом кинематографа Восточной Европы как такового. Также в программе присутствуют работы основоположников польской школы.

Заключительной частью программы станет презентация дебютного фильма Мариуша Фронта"Двойной портрет",который даст зрителям возможность узнать больше о путях развития польского кино.

Настоящий расцвет данного направления искусства в Польше пришелся на 1955-1995 годы, начиная с работ Анджея Вайды, Ежи Кавалеровича, Войцека Хаса и Анджея Мунка, стоявших у истоков польской школы. Как и в СССР, кинематографисты должны были творить, отталкиваясь от националистических идеалов. Однако начиная с 1955 стали одна за другой возникать полуавтономные киностудии, которые не зависели от государства и подчинялись администрации.

Именно этот момент принято считать стартовой точкой золотого века, на протяжении которого были выпущены настоящие шедевры, способные потрясти сознание и оставить глубочайший отпечаток в сердцах зрителей. Эстафета переходила от более старших поколений к молодым. Немало наград на престижных фестивалях завоевали такие небезызвестные работы, как Новая волна 60-х гг. Романа Полански и Ежи Сколимовски, Кино морального беспокойства Кеслёвски, Кшишитофа Занусси и других. Было выпущено немало впечатляющих короткометражек и анимационные фильмы Яна Леницы, Валериана Боровчика и других мастеров.

Многое из вышеперечисленного будет продемонстрировано в Доме Архитектора с 12 февраля по 4 июна 2013 года (представления начинаются каждый вторник в 19:00). Если у вас появится возможность выбраться, чтобы посетить хотя бы один из вечеров, вы не пожалеете об этом. А благоустроенные отели Нижнего Новгорода позаботятся о проблеме с местом для ночлега.


« к списку